LÉVI (Éliphas) - [Abbé Constant]

Lot 358
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 681EUR
HISTOIRE DE LA MAGIE. Avec une exposition claire et précise de ses procédés de ses rites et de ses mystères. PARIS, ALCAN, 1892. Un volume, in-8, demi-reliure en maroquin grain long. Dos lisse décoré de filets et de palettes dorés portant le titre doré. Nouvelle édition avec 16 planches hors texte représentant 90 figures. “Oeuvre considérable: Ce n'est pas seulement l'histoire des phénomènes de l'occultisme depuis la plus haute antiquité, c'est aussi un ouvrage de haute Cabale prodigieusement documenté”. Caillet, 2576. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat