LÉVI (Éliphas) - [Abbé Constant]

Lot 357
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 176EUR
CLEFS MAJEURES ET CLAVICULES DE SALOMON. PARIS, CHAMUEL, 1895. Un volume, in-8 carré, pleine reliure en veau marbré. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filets dorés sur les chasses, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Frottements légers sur les coiffes et un coin. “Cet ouvrage qui suivant le catalogue de l'éditeur est réservé pour l'usage exclusif des initiés est la reproduction exacte d'un manuscrit exécuté par Eliphas Lévi pour son disciple, le baron Spedalieri et contient 100 dessins de la main du célèbre occultiste”: Caillet, 2566. Guaïta, 1345. Bel exemplaire dans une reliure signée Lesort. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat