LE CABALISTE AMOUREUX ET TROMPÉ. HISTOIRE... - Lot 341 - Giquello

Lot 341
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 557EUR
LE CABALISTE AMOUREUX ET TROMPÉ. HISTOIRE VÉRITABLE & RÉCENTE. A AMSTERDAM, s. n., 1743. Un volume, in-12, de 117 pp., pleine reliure (XIXe siècle?) en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Petite tache sur le premier plat sinon bel exemplaire. “Curieux pamphlet, d'ailleurs assez rare, dirigé contre les cabalistes et les Frères de la Rose Croix” indique Guaïta, 1218 - Caillet, 1854 cite Guaïta. “... Comment, dit elle d'une grande vivacité, vous ne sçavez pas à votre âge, ce que c'est que Cabaliste, ni frere de la Rose-Croix? Je le sçais bien, continua-t-elle, moi qui ne suis qu'une fille...” (p. 11). Reliure en maroquin rouge signée Thibaron - Echaubard.
Mes ordres d'achat