FONTENELLE (Julia de)

Lot 312
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 99EUR
FONTENELLE (Julia de)
RECHERCHES MEDICO-LÉGALES SUR L'INCERTITUDE DES SIGNES DE LA MORT, les dangers des inhumations précipitées, les moyens de constater les décès et de rappeler à la vie ceux qui sont en état de mort apparente. PARIS, LIBRAIRIE DES SCIENCES MÉDICALES, 1834. Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en veau bronze. Dos lisse décoré de filets dorés portant le titre doré, plat habillés de percaline verte et encadrés d'un filet doré, tranches paille. Bel exemplaire portant l'ex-libris manuscrit du Prince Dietrichstein, précepteur du duc de Reichstadt, préfet de la Bibliothèque impériale, membre honoraire de l'Académie bavaroise des sciences. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat