[FIARD (Jean Baptiste)]

Lot 310
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 124EUR
[FIARD (Jean Baptiste)]
LETTRES PHILOSOPHIQUES SUR LA MAGIE, édition corrigée et augmentée. PARIS, GRÉGOIRE & THOUVENIN,1803. Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., 130 pp., demi-reliure de l'époque en percaline prune. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré. Bon exemplaire de cette troisième édition, la première étant de 1791. “Cet ouvrage est un document précieux de l'histoire de la magie et de la sorcellerie en France”. Caillet, 3889. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat