DU PLEIX (Scipion)

Lot 302
Estimation :
300 - 500 EUR
DU PLEIX (Scipion)
LA MÉTAPHYSIQUE, ou science surnaturelle... L'ÉTHIQUE OU PHILOSOPHIE MORALE... LYON, Simon RIGAUD, 1620. Un fort volume, petit in-8 (175 x 112 mm), de (12) ff., 263 pp., (1) p., (11) ff., 232 pp., (8) ff., 184 pp., (15) ff., 352 pp., pleine reliure ancienne en basane brune. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Reliure restaurée, dos et coins refaits. Tête courte. Tous les ouvrages de Scipion Du Pleix, conseiller de la reine Marguerite de Valois, sont rares. Ils traitent de la sorcellerie, des démons, des incubes & des succubes, de l'univers des anges, de l'état de l'âme après la mort, etc. La Métaphysique est divisée en quatre parties: La première parle des principes généraux de cette science; la seconde de l'âme séparée du corps; la troisième des bons & des mauvais anges; la quatrième de la Divinité. La troisième partie qui manque souvent est bien présente. Ce volume est donc rare, ainsi complet et l'édition est inconnue de Caillet, Dorbon, Guaïta.
Mes ordres d'achat