COLLIN DE PLANCY (Jacques Albin Simon)

Lot 288
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 866EUR
DICTIONNAIRE INFERNAL. Répertoire universel des êtres, des personnages, des livres, des faits et des choses qui tiennent aux esprits, aux démons, aux sorciers, au commerce de l'enfer, aux divinations, aux maléfices, à la cabale et aux autres sciences occultes, aux prodiges, aux impostures, aux superstitions diverses et aux pronostics, aux faits actuels du spiritisme, et généralement à toutes les fausses croyances merveilleuses, surprenantes, mystérieuses et surnaturelles. PARIS, PLON, 1863. Un volume, grand in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin brun. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées et portant le titre doré, filet doré sur les plats, tranches jaspées. Légers frottements. Sixième édition, augmentée de 800 articles nouveaux, et illustrée de 550 gravures, parmi lesquelles les portraits de 79 démons. Dessinés par M. L. Breton, d'après les documents formels. “Ouvrage intéressant rempli d'anecdotes et de recherches curieuses” Caillet, 2458. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat