COLLIN DE PLANCY (Jacques Albin Simon)

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 124EUR
DICTIONNAIRE CRITIQUE DES RELIQUES ET DES IMAGES MIRACULEUSES. PARIS, GUIEN & Cie, 1821-1822. Trois volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en veau bleu nuit. Dos lisses ornés d'un fin décor romantique à froid et doré, portant les titres dorés. Petit accroc sur la coiffe supérieure du premier volume, quelques rousseurs claires éparses. Cet ouvrage est précédé d'un essai historique sur le culte des reliques et des images, les guerres des Iconoclastes. A la fin se trouvent deux textes très rares, l'un de Jean Calvin, intitulé: Traité des reliques... et l'autre qui est une réponse à ce texte intitulé: Traité des saintes reliques par l'abbé de Cordomoy. Caillet, 2456. Vignettes ex-libris Louis Baumel de Montpellier. Reliure signée Viener.
Mes ordres d'achat