[CARRE DE MONTGERON (Louis Basile)]

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 371EUR
JUSTIFICATION ET APOLOGIE DE LA DÉMARCHE DE M. DE MONTGERON par Messeigneurs les Evesques de Senez et de Montpellier - LA VERITÉ DES MIRACLES, opérés par l'intercession de M. de Paris et autres appellans, démontrée avec des observations sur le phénomène des convulsions. Nouvelle édition revue & considérablement augmentée par l'auteur. s. l., s. n., 1737 - COLOGNE, Chez les Libraires de la Compagnie, 1747. Trois volumes, in-4, pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison (sauf la première) en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Quelques coins un peu écrasés, petits accrocs à quelques coiffes, mors du premier plat du tome I fragile. Conseiller au Parlement de Paris, Carré de Montgeron (1686-1754) est une figure marquante du jansénisme français. Libertin sous la Régence, il se convertit subitement sur la tombe du diacre Paris en septembre 1731. Il osa présenter lui-même son ouvrage au roi Louis XV. Quelques heures après, il se retrouvait à la Bastille, avant d'être transféré jusqu'à la fin de ses jours à la forteresse de Valence, mais se risquant durant sa captivité à publier un troisième volume en 1747. Illustré du portrait, de la grande planche dépliante, 25 planches et 2 vignettes. Exemplaire agréable.
Mes ordres d'achat