[BUREAU (Jean)]

Lot 266
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 223EUR
[BUREAU (Jean)]
HISTOIRE ADMIRABLE DE LA MALADIE PRODIGIEUSE DE PIERRE CREUSÉ. Arrivée en la ville de Niort en 1628. Avec une introduction par L. Favre. NIORT, FAVRE, 1881. Un volume, in-8, de 84 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à deux nerfs décoré et portant le titre doré en long, couverture conservée. La première édition est parue en 1630 à Niort par l'imprimeur Jean Bureau. Document qui se situe parfaitement dans le contexte des grandes affaires de sorcellerie et de possession démoniaque qui agitèrent la France dans le cours du XVIIe siècle. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat