BRUHIER [D'ABLAINCOURT] (Jacques Jean)

Lot 265
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 186EUR
DISSERTATION SUR L'INCERTITUDE DES SIGNES DE LA MORT, ET L'ABUS DES ENTERREMENTS, & EMBAUMEMENTS PRÉCIPITÉS. Seconde édition, revue, corrigée, & augmentée. PARIS, DE BURE, 1759. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Usures aux coiffes supérieures et à trois coins, inversion des pages 531 et 533. Cet ouvrage et ses projets de règlement sur les enterrements et embaumements représentèrent un des grand moments de la conscience européenne au siècle des lumières. Ils proposent une interprétation scientifique et une position rationnelle face à l'existence des enterrés prématurés et des morts qui “revivent”. Vignettes ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat