BOISSAC (Pierre de)

Lot 252
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 124EUR
BOISSAC (Pierre de)
RELATION DES MIRACLES DE NOTRE-DAME DE L' OZIER. LYON, Guillaume BARBIER, 1659. Un volume, in-12 (155 x 92 mm), de 50 pp., pleine reliure moderne en chagrin bordeaux. Dos lisse portant le titre doré en long, encadrement à froid des plats, fer doré au centre du premier plat. Légères salissures intérieures. L'an 1649 Pierre Port Combet, habitant des Plantées, mandement de Vinay en Dauphiné, du diocèse de Grenoble, décide d'aller tailler son osier... Relation du premier miracle, de ceux qui suivirent et du comportement des autorités religieuses. Très rare.
Mes ordres d'achat