BOGUET (Henry)

Lot 248
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 5 568EUR
BOGUET (Henry)
DISCOURS DES SORCIERS. Tiré de quelques procez, faicts dez deux ans en ça à plusieurs de la mesme secte, en la terre de St. Oyan de Ioux, diste de S. Claude au Comté de Bourgogne. Avec une instruction pour un Iuge en la susdite terre. Seconde édition augmentée & enrichie par l'autheur de plusieurs autres procez, histoires & chapitres. LYON, jouste la copie imprimée par Iean PILLEHOTTE, 1605. Un volume, in-12 (135 x 80 mm), de (12) ff., 548 pp., (7) ff., pleine reliure ancienne en veau fauve. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petit manque en pied du dos, coins frottés, tête un peu courte. Dans la deuxième partie, “Instruction pour un juge”, il s'adresse à un juge comtois de Salins en 70 articles qui traitent du type d'intervention à conduire dans le cadre de la sorcellerie. Cette partie de l'ouvrage exerça une influence considérable sur l'ensemble des magistrats de l'époque. Les juges le consultent, le parlement le possède dans sa bibliothèque. Boguet eut à juger sur Saint Claude neuf cas de lycanthropie (loups-garous). Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat