BIZOUARD (Joseph)

Lot 243
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 309EUR
BIZOUARD (Joseph)
LES RAPPORTS DE L'HOMME AVEC LE DÉMON. Essai historique et philosophique. PARIS, GAUME FRÈRES & DUPREY, 1863 -1864. Six volumes, in-8, demi-reliure de l'époque en peau chagrinée brune. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés. Trace de mouillure sur les premiers feuillets du tome I, rares piqûres. Première édition. Ouvrage curieux partagé en 36 livres: les 4 premiers traitent des temps où régnait l'idolatrie, le cinquième s'occupe des temps du Moyen Âge et enfin dans les autres livres, l'auteur étudie la magie et la sorcellerie du XVIe siècle à nos jours. “Véritable encyclopédie qui embrasse tout ce qui intéresse l'occulte. Énorme travail et source précieuse de renseignements”. Caillet, 1182.
Mes ordres d'achat