BENET (Armand)

Lot 235
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 371EUR
BENET (Armand)
PROCÈS VERBAL FAIT POUR DÉLIVRER UNE FILLE POSSÉDÉE PAR LE MALIN ESPRIT À LOUVIERS. Publié d'après le manuscrit original et inédit de la Bibliothèque Nationale. Précédé d'une introduction par B. de Moray. PARIS, DELAHAYE, 1883. Un volume, in-8, de CXIV pp., 98 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 4 nerfs, roulette dorée sur les nerfs, grand fer doré et titre doré, couverture et dos conservés, non rogné, feuilles non coupées. De la Bibliothèque Diabolique du docteur Bourneville. Caillet, 946. Fort intéressante étude sur une possédée de Louviers. Fer de la bibliothèque Eric Gruaz doré sur le dos.
Mes ordres d'achat