[MEYSSONNIER (Lazare)]

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 148EUR
[MEYSSONNIER (Lazare)]
LA BELLE MAGIE OU SCIENCE DE L'ESPRIT, contenant les fondements des subtilité & des plus curieuses & secrètes connaissances de ce temps. Accompagnée de figures en taille-douce, & tables bien amples. LYON, Nicolas CAILLE, 1669. Un volume, in-12 (140 x 83 mm), de (18) ff., demi-reliure (du XIXe siècle) en chagrin brun. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, plats habillés de percaline noire. Petit accroc à la coiffe inférieure, frottements sur les coins et les coupes. Exemplaire court de marges. Armes d'un Archevêque Comte de Lyon, portrait de l'auteur gravé sur bois, deux planches de figures en taille-douce, une planche représentant un schéma planisphérique. “Livre curieux et rare” indique Caillet, 7497. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat