MAVÉRIC (Jean)

Lot 139
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
MAVÉRIC (Jean)
LA MÉDECINE HERMÉTIQUE DES PLANTES. Ou l'extraction des quintessences par art spagyrique. PARIS, DORBON - AINÉ, s. d. (vers 1910). Un volume, in-8, demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture conservée. Dos éclairci ainsi qu'un coin sur le premier plat. Feuilles non coupées. Ouvrage précieux qui nous donne toutes les connaissances pour récolter les plantes au bon moment, pour les conserver, pour préparer les plantes, pour extraire des quintessences, etc. Jean Mavéric est l'anagramme partiel des véritables noms de l'auteur, M. Maurice Petitjean. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat