MARTIN (Ernest)

Lot 135
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 148EUR
MARTIN (Ernest)
HISTOIRE DES MONSTRES, depuis l'antiquité jusqu'à nos jours. PARIS, REINWALD, 1880. Un volume, in-8, demi-reliure à coins moderne en peau chagrinée bordeaux. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Bon exemplaire. Les législations antiques et les monstres, les cultes antiques et les monstres composés - Procès des templiers - Ambroise Paré - Paracelse, son système sur l'origine des monstres - La science moderne et les monstres - Les monstres célèbres. A la fin se trouve une bibliographie de 25 pages des ouvrages anciens qui traitent de la question des monstres. Caillet 7179. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat