LULLE (Raymond) - Raymundi Lulli

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 176EUR
OPERA EA QUAE AD ADINVENTAM AB IPSO ARTEM UNIVERSALEM, SCIENTIARUM ARTIUMQUE OMNIUM BREVI COMPENDIO, FIRMAQUE MEMORIA APPREHENDENDARUM, LOCUPLETILSIMAQUE VEL ORATIONE EX TEMPORE PERTRACTANDARUM, PERTINENT... ARGENTINAE, Lazari ZETZNERI, 1598. Un fort volume, in-8, de (12) ff., 992 pp., (16) ff., pleine reliure de l'époque en vélin souple à recouvrement. Dos entièrement noirci, traces de lacets, piqûres ou petites rousseurs, ou brunissures. 4 planches dépliantes et de nombreuses figures dans le texte. Première édition de ce recueil des œuvres de Raymond Lulle. On y trouve réunis la plupart des ouvrages de Lulle relatifs à sa méthode, ou à l'Ars Magma. Contenu: Ars Brevis - de Auditu Kabbalistico seu Kabbala - Duodecim Principia - Philosophiae Lullianae - Dialectica seu Logica - Rhetorica - Ars Magma. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat