LIMOJON DE SAINT-DIDIER (Alexandre-Toussaint de)

Lot 120
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 609EUR
LE TRIOMPHE HERMÉTIQUE, OU LA PIERRE PHILOSOPHALE VICTORIEUSE. Traité plus complet & plus intelligible, qu'il y en ait eut jusque ici, touchant le Magister Hermétique. AMSTERDAM, Henri WETSTEIN, 1699. Un volume, in-12, de (6) ff., planche sur 2 ff., (1) f. de titre en deux couleurs (l'Ancienne guerre des Chevaliers), 153 pp., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usure sur la coiffe supérieure, petit travail de vers dans la marge (uniquement) jusqu'à la page 34. Deuxième édition publiée à Amsterdam, aussi rare que la première de ce recueil alchimique qui contient: L'Ancienne Guerre des Chevaliers, ou entretien de la Pierre des Philosophes avec l'or et le Mercure - Entretien d'Eudoxe et de Pyrophile sur l'ancienne Guerre des Chevaliers - Lettre aux vrais disciples d'Hermès contenant six principales clefs de la philosophie secrète. C'est un des recueils alchimiques les plus fameux et les plus appréciés du XVIIe siècle, dont Lenglet Dufresnoy dit que Limojon de Saint-Didier n'a fait qu'en recueillir les différents traités. A la dernière page on remarque la note suivante: “Le nom de l'autheur est contenu dans cette anagramme: Dives Sicut Ardens S” qui donne en effet en latin: Sanctus Desiderius. Bien complet de la belle planche qui manque à la plupart des exemplaires. Caillet, 6696 - Dorbon, 2707. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat