LÉMERY (Nicolas)

Lot 114
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 186EUR
LÉMERY (Nicolas)
COURS DE CHYMIE, contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine, par une méthode facile. Avec des raisonnements sur chaque opération, pour l'instruction de ceux qui veulent s'appliquer à cette science. PARIS, Laurent-Charles D'HOURY, 1757. Un volume, in -4, de (3) ff., XXV pp., (1) p., 782 pp., 7 planches dépliantes, 2 tableaux des symboles alchimiques (le premier relié à l'envers), pleine reliure (moderne?) en vélin rigide. Dos à 5 nerfs portant le titre manuscrit, tranches rouges. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre de notes & de plusieurs préparations chimiques qui sont aujourd'hui d'usage & dont il n'est fait aucune mention dans les éditions de l'auteur. Par M. Baron. Ouvrage indispensable si l'on souhaite comprendre de nombreux tours de mains décrits dans les traités alchimiques anciens ou de l'époque. Dorbon considère cette édition comme la meilleure. Peut être une contrefaçon, toujours d'après Dorbon (pas de signature sur la vignette de titre). L'ouvrage contient également de nombreuses recettes de parfums et de liqueurs.
Mes ordres d'achat