LE BRETON (Jean)

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 237EUR
LE BRETON (Jean)
LES CLEFS DE LA PHILOSOPHIE SPAGYRIQUE, qui donnent la connaissance des principes & des véritables opérations de cet art dans les mixtes des trois genres. PARIS, Claude JOMBERT, 1722. Un volume, grand in-16 (128 x 85 mm), de (4) ff., 398 pp., (1) f/, pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à 4 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en peau havane, tranches jaspées de rouge. Petite attaques de vers en tête et en pied du mors du second plat, coins seulement frottés. “Traité d'alchimie fort recherché des Adeptes qui veulent passer de la spéculation à la réalisation - Le processus intégral du Grand-Oeuvre s'y trouve révélé en une série de clefs précieuses, indispensables pour le philosophe et le médecin qui veulent devenir maîtres en Hermétisme” écrit Caillet, 6315. Guaïta, 469. Bel exemplaire portant un ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat