LAIGNEL - LAVASTINE - (Jean) VINCHON

Lot 102
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 74EUR
LES MALADIES DE L'ESPRIT ET LEURS MÉDECINS DU XVIe AU XIXe SIÈCLE. Les étapes des connaissances psychiatriques de la Renaissance à Pinel. PARIS, MALOINE, 1930. Un volume, in-4, de 377 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré, couverture et dos conservés, non rogné. Complet des 42 planches et gravures. Où l'on retrouve Berbiguier et Martin de Gallardon tous deux patients de Pinel. Fer doré de la bibliothèque Eric Gruaz en pied du dos.
Mes ordres d'achat