JOLLIVET CASTELOT

Lot 99
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 309EUR
JOLLIVET CASTELOT
LA MÉDECINE SPAGYRIQUE. Oswald Crollius - Joseph du Chesne - Jean d'Aubry (Avec la réédition intégrale du Traité des Signatures et Correspondances de Crollius). PARIS, DURVILLE, 1912. Un volume, in-8, demi-reliure à coins moderne en chagrin citron. Dos à 5 nerfs orné et doré portant un grand fer doré en pied, couverture et dos conservés, non rogné. Edition originale. Exemplaire imprimé en rouge sur papier jonquille. François Jollivet Castelot (1874-1937) était un occultiste et alchimiste, promoteur de l'hyperchimie: la matière, la vie, l'âme et l'énergie ne font qu'un... Il fonda, ou participa à diverses revues: l'Initiation, le voile d'Isis, l'Hyperchimie, etc. Fer doré de la bibliothèque Eric Gruaz en pied du dos.
Mes ordres d'achat