HAVEN (Marc)

Lot 93
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 247EUR
HAVEN (Marc)
LE MAÎTRE INCONNU CAGLIOSTRO. Etude historique et critique sur la haute magie. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. PARIS, PYTHAGORE, 1932. Un volume, in-8, demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées, filets et titre dorés, grand fer doré en pied du dos, non rogné, couverture et dos conservés. Ouvrage orné de 18 gravures. Portraits, vues ou fac-similé de documents. Selon l'auteur Cagliostro fut un apôtre et un martyr, abandonné par les siens, trompé par celle qu'il avait choisie, persécuté, il rendit toujours le bien pour le mal. Marc Haven de son vrai nom Docteur Lalande. Dorbon, 2102. Grand fer doré de la bibliothèque Eric Gruaz en pied du dos.
Mes ordres d'achat