GILBERT (Émile)

Lot 86
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 247EUR
GILBERT (Émile)
LES PLANTES MAGIQUES ET LA SORCELLERIE. MOULINS, DUROND, 1899. Un volume, in-8, de 108 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées portant une pièce de titre en maroquin bronze, couverture et dos conservés. Les plantes sont très utilisées en magie et on les retrouve dans beaucoup de rituels sous forme d'infusions ou de décoctions. Mais au-delà de leurs éventuelles vertus curatives, elles sont aussi utilisées dans une tradition folklorique pour entretenir le mythe de la sorcellerie. Enrichi d'un envoi signé de l'auteur. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat