ETTMULLER (MICHEL)

Lot 73
Estimation :
700 - 900 EUR
ETTMULLER (MICHEL)
LA PHARMACOPÉE RAISONNÉE DE SCHRODER COMMENTÉE. LYON, Thomas AMAULRY, 1698. Deux volumes, in-8, de (16) ff., 809 pp. - (8) ff., 723 pp., pleines reliures anciennes en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Peau des mors fendue, petit accroc à une coiffe, petites usures sur les coins, usure en bordure de la page de titre du tome I, travail de vers dans les huit premiers feuillets puis épars sur quelques feuillets du tome II, trace de mouillure angulaire en fin du tome II. Édition recherchée de cette œuvre posthume. Ettmuller aurait perdu la vie en 1683 lors d'une expérience chimique. Michel Ettmuller fut l'un de ceux qui prônèrent le plus les remèdes chimiques et les alchimistes contemporains le revendiquent comme un de leurs maîtres. Hoefer II, 291 - Caillet, 3701. Vignettes ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat