DU POTET (Le Baron)

Lot 68
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
DU POTET (Le Baron)
ESSAI SUR L'ENSEIGNEMENT PHILOSOPHIQUE DU MAGNÉTISME. PARIS, RENÉ & Cie, 1845. Un volume, in-8, demi-reliure à coins moderne en basane havane. Dos à 4 nerfs orné et doré portant deux pièces de titre en veau brun, roulette à froid sur les plats, couverture conservée, non rogné. Le moins courant des ouvrages de Du Potet. “Cet ouvrage est le complément de la Thérapeutique magnétique du même auteur”. Caillet, 3402. Cet ouvrage qui contient le dogme du magnétisme, est précieux par les faits mystérieux qu'il rapporte. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat