DU POTET (Le Baron)

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 272EUR
DU POTET (Le Baron)
LA MAGIE DÉVOILÉE. Ou principes de science occulte. SAINT-GERMAIN, Imprimerie Eugène HEUTTE, 1875. Un volume, in-4, demi-reliure de l'époque en chagrin marron. Dos à 4 nerfs caissonné en brun et or portant le titre doré. Plats habillés de percaline noire et encadrés d'un filet doré, tranches jaspées. Petites usures aux coins. Cet ouvrage n'a pas été mis dans le commerce. Le Baron Du Potet le réservait à ses initiés, auxquels il le cédait au prix de 100 fr. l'exemplaire et moyennant le serment par écrit de ne le communiquer à personne et de ne point révéler les secrets qui s'y trouvent indiqués. Caillet, 3405. Texte encadré. Sans le portrait qui a été rajouté à certains des exemplaires. “Qui que tu sois, prend garde en lisant cet écrit! Ne le médite point si ton caractère est incertain...” (p. 51). Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat