DU POTET (Le Baron)

Lot 66
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
DU POTET (Le Baron)
MANUEL DE L'ÉTUDIANT MAGNÉTISEUR, ou nouvelle instruction pratique sur le magnétisme, fondée sur 30 années d'observation; suivi de la 4e édition des Expériences faites en 1820 à l'Hôtel-Dieu de Paris. PARIS, GERMER BAILLIÈRE, 1846. Un volume, grand in-12 (195 x 123 mm), demi-reliure à coins moderne en veau havane. Dos à 4 nerfs décoré à froid et doré portant le titre doré sur deux pièces de peau marron, couverture conservée, non rogné. Quelques rousseurs claires éparses. Première édition. Ce manuel a eu beaucoup de succès. Il contient des cures intéressantes. Caillet, 3407. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat