DIGBY (Le Chevalier sir Kenelm)

Lot 61
Estimation :
250 - 400 EUR
DISCOURS FAIT EN UNE CÉLÈBRE ASSEMBLÉE. Touchant la guérison des playes par la poudre de Sympathie. Où la composition est enseignée, & plusieurs autres merveilles de la nature sont développées. Imprimé à ROUEN, et se vend à PARIS, chez Augustin COURBE, 1660. Un volume, petit in-8 (166 x 106 mm), de 195 pp., (2) pp., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Coiffe supérieure usée, un coin frotté, tache sombre circulaire sur le premier plat. Curieux et rare ouvrage dû au chevalier Digby, ami de Descartes. A Rome il acheta d'un moine le secret d'une préparation de vitriol pour arrêter les hémorragies; il la nomma poudre de Sympathie. Au lieu de se contenter de vanter sa poudre comme styptique, il lui donna des vertus imaginaires. Ce fut à la Cour de Jacques Ier que cette poudre obtint sa vogue. A Paris, Digby détailla la relation de ses cures hypothétiques et s'efforça de prouver la possibilité de guérisons sympathiques: répandue sur un linge taché du sang du blessé ou appliquée sur l'épée ayant frappé une personne, cette fameuse poudre devait guérir les plaies les plus graves... Cette expérience rappelle celles de Paracelse. Parallèlement à son sujet l'auteur rapporte une foule de faits extraordinaires, l'origine de nombreuses légendes et dictons en cours dans les campagnes et qui cachent souvent un sens profond aujourd'hui méconnu. Caillet, 3124 ne connaît pas cette édition - Dorbon, 1254 - Guaïta, 1753. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat