BOSC DE VÈZE (Ernest)

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 495EUR
BOSC DE VÈZE (Ernest)
TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DU HASCHICH, des substances psychiques et des plantes magiques, cannabis, plantes narcotiques, anesthésiques, herbes magiques, opium, morphine, éther, cocaïne. Formules et recettes diverses. Bols, pilules, pastilles, opiats. PARIS, ÉDITION DES CURIOSITÉS, 1907. Un volume, in-8, demi-reliure à coins moderne en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Caillet, 1467. Excellent et remarquable travail rempli de renseignements où les curieux et les savants trouveront d'amples matériaux pour leurs expériences, et les lecteurs, avec le moyen de se servir avec ménagement et utilité des drogues narcotiques, sauront le danger grave qu'il y aurait d'en abuser. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat