AMIS RÉUNIS DE STRASBOURG. EXTRAIT DES JOURNAUX... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 371EUR
AMIS RÉUNIS DE STRASBOURG. EXTRAIT DES JOURNAUX D'UN MAGNÉTISEUR, attaché à la Société des Amis Réunis de Strasbourg; avec des observations sur les crises magnétiques, connues sous la dénomination de somnambulisme magnétique. s. l. [Strasbourg], Imprimerie de LORENZ & SCHOULER, et se trouve à la LIBRAIRIE ACADÉMIQUE, 1786. Un volume, in-8, de (4) ff., 165 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en veau rouge. Frottement sur la coiffe supérieure et sur les coins. Les séances de l'époque dans cette société étaient animées par le Marquis de Puiségur, le Comte de Lützelbourg. L'aspect scientifique, et l'entraide étaient les moteurs de cette société formée parmi les militaires et la haute société de Strasbourg. Rare. Avec la vignette Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat