[ALLETZ (Pons-Augustin)]

Lot 7
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 124EUR
[ALLETZ (Pons-Augustin)]
L'ALBERT MODERNE, ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes; les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé... Le tout divisé en trois parties, & rangé par ordre alphabétique. Troisième édition augmentée de plusieurs secrets nouveaux. PARIS, Veuve DUCHESNE, 1772. Un volume, in-12, de VIII pp., 351 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Coins très légèrement frottés. Très nombreuses recettes qui concernent l'alimentation et la cuisine, les ratafias, crèmes glacées, le vin, etc. C'est l'édition qui semble en contenir le plus. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat