AGRIPPA (Henri Corneille)

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 742EUR
AGRIPPA (Henri Corneille)
PARADOXE SUR L'INCERTITUDE, VANITÉ & ABUS DES SCIENCES. Traduite en François, du Latin de Henry Corneille Agr. Oeuvre qui peut profiter, & qui apporte merveilleux contentement à ceux qui fréquentent les cours des grands seigneurs & qui veulent apprendre à discourir d'une infinité de choses contre la commune opinion. s. l., s. n., 1605. Un volume, in-12, de (10) ff., (1) f. blanc, 390 ff., pleine reliure ancienne en maroquin brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, triple filet d'encadrement doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Tête un peu courte. Très rare édition d'un des plus importants traités de l'alchimiste et cabaliste Allemand, Henry Corneille Agrippa de Nettesheim. Inspiré par Nicolas de Cues, Pic de la Mirandole, Agrippa y réfute la puissance de la raison humaine et se livre à une vigoureuse et mordante critique des sciences et des arts profanes, néfastes selon lui, pour la vie des hommes et le salut de leur âme. L'ouvrage valut à l'auteur une accusation d'hérésie et de magie. Ouvrage singulier où il est question de l'art de Lullius, de la Géomantie, de la musique, de l'astrologie judiciaire, des divinations, de la physionomie, de la métoscopie, de la chiromantie, de la magie et de la cabale, de l'alchimie, de la chasse, de la gastronomie, des femmes de cour, etc. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat