Louis HAYET (1864-1940)

Lot 68
Estimation :
16000 - 22000 EUR
Résultat : 95 250EUR
Louis HAYET (1864-1940)
Paysage nocturne, 1888-89 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à gauche (partiellement effacé) 18 x 20 cm Cette oeuvre est référencée dans les archives Louis Hayet sous le n° 88-10-T Provenance - Collection Régine et Guy Dulon Expositions - 1983, Pontoise, Musée Pissarro, Louis Hayet. n°5 - 1985, Pontoise, Musée Pissarro, Peintures néo-impressionnistes, n°17 - 1991, Pontoise, Musée Pissarro, Louis Hayet. - 2002, itinérante Japon, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, Georges Seurat et le néo-impressionnisme 1885-1905, N°63 - 2012, Pontoise, Musée Tavet-Delacour de Pontoise, L'arbre dans la peinture de paysage entre 1850 et 1920, illustré au catalogue Bibliographie - Guy Dulon, Christophe Duvivier, Louis Hayet peintre et théoricien du néo-impressionnisme, Éditions Ville de Pontoise et le Conseil Général du Val d'Oise, 1991, repr. p.91
Mes ordres d'achat