Louis HAYET (1864-1940)

Lot 63
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 63 500EUR
Louis HAYET (1864-1940)
Atlas Chromatique Coffre contenant 14 double planches de bandelettes, 1888 Bandes de papier collées sur carton 57 x 91,5 cm Provenance - Collection Régine et Guy Dulon Bibliographie - Guy Dulon, Christophe Duvivier, Louis Hayet peintre et théoricien du néo-impressionnisme, Éditions Ville de Pontoise et le Conseil Général du Val d'Oise, 1991, repr. p. 175 « C’est ainsi que cela commença, sur l’extrême fin des années 1950. Je me revois au fond de cette cave, rivé, cloué par les yeux à ces peintures qui trainent ici et là, par dizaines sur un établi. Dieu, quelles peintures ! Elles rongent les pénombres, dévorent à pleines couleurs la lumière molasse qu’une ampoule vacillante distille menue, sous le plafond bas. Près de moi, leur propriétaire fourgonne les noirceurs. Imagination à l’incandescence, je dégage du vrac des huiles, des aquarelles, des gouaches. Bon nombre sont exécutées « aux points », sur des cartons de petits formats. L’ensemble est d’une telle qualité que, d’emblée, j’évoque le meilleur. Je pense : Georges Seurat ? En fait, quelques tableaux portent une signature : L.Hayet. (….) Problème à deux questions: La première : Qui est L.Hayet ? La deuxième : Les oeuvres tendraient à prouver que cet artiste adopta, en un temps indéterminé, la technique néo-impressionniste. Sachant que le mouvement « Néo », fort à l’origine de quelques rares individualités remarquables, a regroupé dans les décades suivantes, des centaines, voire des milliers de peintres, L. Hayet est-il un créateur ? Ou un simple suiveur ? (….) Pourtant, je trouverai très vite un précieux indice dans le “Dictionnaire de la peinture moderne”. Jean Leymarie qui signe l’article sur le “Néo-Impressionnisme” écrit : « en 1885 il (Paul Signac) rencontre chez Guillaumin, Pissarro qu’il présente à Seurat et qui adopte avec enthousiasme la technique nouvelle, laquelle répondait à son besoin d’ordre et d
Mes ordres d'achat