Atelier de Jean-Antoine HOUDON (1741-1728)

Lot 58
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 875EUR
Sabine Houdon (1787-1836) à l'âge de 4 ans, fille aînée du sculpteur Épreuve en plâtre Porte au dos le cachet de l'atelier Houdon «ACADEM/ROYALE/DE PEINTURE/ET SCULPT/HOUDON SC» (état fragmentaire). H. 51 cm (petites usures et griffures) Présenté dans sa version en marbre au Salon de 1791 (aujourd'hui conservé à San Marino, Huntington Art Gallery, Californie), le portrait de Sabine, fille ainée de Houdon, à l'âge de quatre ans s'inscrit dans un corpus d'oeuvres de l'artiste ayant pour thème le visage enfantin. Houdon prit entre autres comme modèles ses trois filles, Sabine, Anne-Ange et Claudine. Fort du succès, lors de leur présentation au Salon, de ces touchants portraits de famille, Houdon en fit le commerce et l'on en répertorie aujourd'hui quelques exemplaires en plâtre et en terre cuite portant le cachet de l'atelier. Outre le plâtre original de Sabine à l'âge de quatre ans (inv.RF1392), le musée du Louvre conserve ainsi des portraits de Anne-Ange et Sabine à l'âge de dix mois (inv.RF 1394 et 2452) portant ce cachet d'atelier et d'une facture comparable au buste présenté ici. Littérature en rapport Catalogue de l'exposition: Houdon, 1748-1828, sculpteur des lumières, Versailles, Musée national du château de Versailles, 2004. Guilhem Scherf, Houdon 1741-1828, Statues, portraits sculptés... Musée du Louvre éditions, Paris, 2006.
Mes ordres d'achat