Plaque en albâtre sculpté en bas-relief représentant... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 810EUR
Plaque en albâtre sculpté en bas-relief représentant Saint Jean-Baptiste. Assis de profil dans une position contournée, le prophète est nu, les reins ceints de la mélote; il lève son bras droit montrant de son index l'Agneau couché sur une nuée au-dessus de sa tête; beau rendu de la musculature; cadre paysagé avec rocher, arbre et ville animé de deux personnages sur la droite. Ecole maniériste d'Allemagne du sud, XVIe siècle H. 25,5 cm - L. 18,8 cm (petits éclats, cassée et recollée, petit manque à l'angle inférieur droit)
Mes ordres d'achat