Vasque de fontaine en pierre calcaire sculptée... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 715EUR
Vasque de fontaine en pierre calcaire sculptée de forme demi-sphérique à redent; décor en bas-relief de rinceaux fleuris entourant un cartouche armorié; fond godronné. On joint un déversoir en forme de tête de batracien sur un cartouche feuillagé. Italie, XVIe siècle H. 22,5 cm - L. 76,5 cm - P. 53,5 cm Pour le déversoir: H. 22,3 cm - L. 30,3 cm (fissures) Provenance Collection Marcel Clouzot
Mes ordres d'achat