Alessandro CITTADINI (1820-1877)

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 762EUR
Portrait de Maria-Anna-Marzia ALBONI dite «Marietta ALBONI» en buste vers la droite, presque de face en robe bleue à large col de voile plissé et coiffée d'un chignon Miniature ovale, signée à droite et datée 1858. L. 6 cm - L. 5 cm Historique Rare iconographie de Marietta ALBONI, (1826-1894), célèbre contralto italienne née à Castello (Ombrie) et morte à Ville d'Avray (Hauts-de-Seine). A propos d'Alessandro CITTADINI, on consultera Schidlof et Blattel.
Mes ordres d'achat