ROUSSEL Raymond.

Lot 288
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 652EUR

ROUSSEL Raymond.

NOUVELLES IMPRESSIONS D'AFRIQUE. Ouvrage orné de cinquante-neuf dessins de
H. -A. ZO. Paris, Lemerre, 1932. Fort in-8, plein maroquin chocolat, dos à cinq nerfs titré or, tête dorée, non rogné, doublure et gardes de moire (Gruel).
Edition originale. Exemplaire unique sur vélin.
L'exemplaire porte cette mention autographe signée de Raymond Roussel:«Je dédie ce livre imprimé sur vélin à la Bibliothèque nationale rue de Richelieu, Paris. Raymond Roussel 30 mai 1933».
A sa mort, en juillet 1933, le contenu de l'appartement de Roussel fut entièrement déménagé et mis en garde-meuble.
Les exemplaires personnels de Raymond Roussel furent reliés par Gruel. (3 feuillets détachés, dos frotté)
Mes ordres d'achat