ROUSSEL Raymond

Lot 287
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 538EUR

ROUSSEL Raymond

IMPRESSIONS D'AFRIQUE. Paris, Lemerre, 1932. Fort in-8, plein maroquin chocolat, dos à cinq nerfs titré or, tête dorée, non rogné, doublure et gardes de moire (Gruel).
Réimpression. Exemplaire unique sur vélin.
L'édition originale ne comportait pas d'exemplaires sur Japon, papier sur lequel Raymond Roussel faisait tirer les exemplaires de tête.
L'exemplaire porte cette mention autographe signée de Raymond Roussel: «Je dédie ce livre imprimé sur vélin à la Bibliothèque nationale rue de Richelieu, Paris. Raymond Roussel 30 mai 1933».
A sa mort, en juillet 1933, le contenu de l'appartement de Roussel fut entièrement déménagé et mis en garde-meuble.
Les exemplaires personnels de Raymond Roussel furent reliés par Gruel. (mouillures à la page de faux titre, 1 feuillet détaché)
Mes ordres d'achat