RICHTER Hans

Lot 281
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 804EUR
RICHTER Hans
DIE SCHWITTERS SAULE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. LETTRE AUTOGRAPHE ET CARTE POSTALE SIGNÉES À GEORGES HUGNET. 1960. Manuscrit autographe de 4 pages in-4, titré et signé par Hans Richter, entièrement consacré à Schwitters et relatif en grand partie à «La colonne» de Schwitters.. ... «Comme la végétation avait touché solidement déjà le plafond. Dans cette situation finale, Schwitters quand même trouvait la solution la plus simple: comme propriétaire de la maison, il forçait les locataires du 3ème étage au dessus de son appartement de quitter et coupait le plafond, permettant ainsi à sa Colonne de se développer librement. Je ne l'ai jamais vue terminée». Il est joint une lettre autographe signée de Hans Richter à Georges Hugnet (enveloppe conservée). L'on joint également une carte postale signée de Hans Richter à Georges Hugnet donnant des précisions concernant Kurt Schwitters. Copie autographe à l'encre de la main de Hans Richter d'un poème de Schwitters
Mes ordres d'achat