MUZARD Suzanne

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
MUZARD Suzanne
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. Papeete, Circa 1946. 2 pages in-4 à l'encre, enveloppe conservée. La lettre est adressée de Papeete et elle est signée Suzanne Cordonnier, dernier nom marital de Suzanne Muzard. Suzanne Muzard inspira le plus beau poème d'amour de Breton: L'Union libre. ..."J'ai cherché en vain de communiquer avec toi. J'ai écrit en Amérique à la suite de petits échos lus dans des journaux américains... Sans doute aurai- je plus de chance par l'intermédiaire de Dali... Si tu reçois ma lettre précipite toi et si tu te sens paresseux, un mot par télégramme suffirait ou plutôt plusieurs... Je t'embrasse tendrement.”
Mes ordres d'achat