MANSOUR Joyce

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR

MANSOUR Joyce

MANUSCRIT AUTOGRAPHE ET 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À ANDRÉ BRETON.
Manuscrit autographe au stylo à bille (2 pages in-4) titré Croissant de Brume.... «Malade, sur mon lit de mort toujours frais, telle une mouche sur un fromage blanc, je me console à l'idée que tes yeux me survivront, qu'ils recaresseront nos animaux faméliques, qu'ils reverront nos plages, et que les cheveux des fillettes au fond de l'eau grise qui se balancent et se pavannent au passage des poissons charmeront comme toujours vos prunelles vivipères»...
Deux lettres autographes signées à André Breton, 3 pages et demie in-12, enveloppe conservée.... «merveilleux livre «La Pornographie», l'auteur transforme son lecteur en voyeur haletant et narcisse et la scène de la mort avec le crucifix inutile et spectateur lui aussi. Encore une pierre dans le jardin Klossowski. Je pars pour la Corse. Je pense à vous. Toujours votre Joyce.»
Mes ordres d'achat