[HUGNET (Georges)].

Lot 171
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 6 806EUR

[HUGNET (Georges)].

LA SEPTIÈME FACE DU DÉ. Poèmes. Couverture de Marcel Duchamp. Paris, Editoins Jeanne Bucher, 1936. In-4, broché, couverture illustrée, cousue à la japonaise, emboîtage demi-maroquin noir à rabat, étui.
Edition originale illustrée de 20 collages à pleine page reproduits en noir et en couleurs de Georges Hugnet.
Tirage à 270 exemplaires. Un des 250 sur vélin.
On a joint à l'exemplaire 10 pages in-8 de textes autographes de Georges Hugnet publiés dans l'ouvrage.
Rare de bulletin de souscription conservé.
Superbe et célèbre couverture de Marcel Duchamp
Mes ordres d'achat