GROUPE DE HALMSTADT

Lot 166
Estimation :
9000 - 10000 EUR
GROUPE DE HALMSTADT
MISS ELSA BENGTSON SA VIE SON OEUVRE. 7 DESSINS ORIGINAUX AQUARELLÉS ET COLLAGES. Circa 1929, 87 x 25,5 cm, (environ 8 x 15 cm pour chaque dessin) sous un même encadrement. 7 dessins originaux à l'encre rehaussés à la gouache et à l'aquarelle certains portant des collages originaux, 3 sont signés. Le groupe de Halmstadt sur la côte ouest de la Suède, était constitué de 6 artistes: Erik et Axel Olson, Waldemar Lorentson, Sven Jonson, Esalas Thoren et Stellan Mörner. Ils furent les seuls artistes suédois à avoir des liens avec les cubistes et les surréalistes et figurèrent à l'Exposition surréaliste de Copenhague en 1935 et à Paris en 1937. Remarquable réalisation collective
Mes ordres d'achat