ELUARD Paul

Lot 141
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ELUARD Paul
D'UNE SEULE CARESSE JE TE FAIS BRILLER DE TOUT TON ÉCLAT. Écriture originale en émail sur miroir en trois panneaux de Jean-Charles Moreux. Circa 1928. 51,5 x 134,5 cm. Cette coiffeuse-miroir en triptyque fut achetée en 1929 par Paul Eluard à Jean-Charles Moreux, designer moderniste, comme Eluard le précise dans une lettre adressée à Gala en septembre 1929. Le poème en émail figurant sur le triptyque est une allusion érotique adressée à Gala et pour Gala. “D'une seule caresse je te fais briller de tout ton éclat” est le 17e poème du recueil L'Amour la Poésie. La coiffeuse-miroir est tout à fait représentative de l'attirance moderniste de l'artiste. Cette œuvre est reproduite dans le livre Identité Paul Eluard chez Tchou, 1967, page 92. (traces d'usure du temps). Ancienne collection Paul Eluard. Oeuvre unique et exceptionnelle
Mes ordres d'achat