[COBURN Alvin Langdon]. HOBSON Charles W. DÉCHETS DE COTON.

Lot 102
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Etude d'une grande industrie du comté de Lancashire. Manchester, C. W. Hobson, 1920. In-4, demi-basane noire, plats en vélin blanc, le premier titré or, avec ruban (Reliure de l'édition).
Edition originale. Textes en français illustrés de 13 photographies contrecollées d'Alvin Langdon Coburn, représentant l'origine de l'industrie et en particulier les déchets de coton.
Rarissime document
Mes ordres d'achat